El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

GRUPOS DE TRABAJO

Vea la LISTA GENERAL DE PONENCIAS de las Jornadas 2011

Descargue el listado de los GT

GT 1. Laicidade na América Latina: configuraçoes e discursos / Laicidad en América Latina: configuraciones y discursos

Coordinación: Emerson Giumbelli (emerson.giumbelli@yahoo.com.br) y Juan Cruz Esquivel (patacon@fibertel.com.ar).

GT 2. Midia, espetáculo, consumo e marketing religioso / Medios, espectáculo, consumo y marketing religioso

Coordinación: Eduardo Guilherme de Moura Paegle (edpaegle@hotmail.com)
Moderador: Eduardo Meinberg de Albuquerque Maranhão Filho (edumeinberg@gmail.com)

GT 3. Globalizando lo sagrado. Religiones, circulaciones y Estados en el mundo contemporáneo

Coordinación: Verónica Giménez Béliveau (veronicagimenezb@gmail.com)
Moderadora: Gabriela Irrazábal (gabrielairrazabal@yahoo.com)

GT 4. Jóvenes y religión en un mundo en transformación / Juventudes y religiones en América Latina

Coordinación: Carlos Garma Navarro (ganc@xanum.uam.mx, gancmx@yahoo.com.mx); Ariel Corpus (arielcorpus@gmail.com);
Mariela A. Mosqueira (marielamosqueira@gmail.com) y Javier Romero Ocampo (jalgranti@hotmail.com)
Moderador: Reinaldo Tan Becerra (rtanbec@gmail.com)

GT 5. Catolicismos: prácticas y representaciones

Coordinación: Gizele Zanotto (gizele@upf.br)
Moderadora: Marta Rosa Borin (mrborin@gmail.com)

GT 6. Religioes Afro-Americanas e Saúde / Religiones afroamericanas y salud

Coordinación: Ana Cristina de Souza Mandarino (anamandarino@gmail.com)
Moderador: Estelio Gomberg (estelio68@gmail.com)

GT 7. Musulmanes en América Latina: identidades, conversiones y práticas religiosas

Coordinación: Silvia Montenegro (silviamontenegro@express.com.ar)
Moderador: Paulo Gabriel Hilu da Rocha Pinto (philu99@hotmail.com)

GT 8. América Latina 1960- 2010: llamando a la religión a cuentas. Una reflexión teórico-metodológica

Coordinación: Elizabeth Juárez Cerdi (ecerdi@colmich.edu.mx) y Luis A. Várguez Pasos (vpasos@uady.m)
Moderadora: Renée De la Torre (Renee@ciesas.edu.mx)

GT 9. Cristianismos / pentecostalismos

Coordinador: Joaquín Algranti (jalgranti@hotmail.com)
Moderador: Marcos Andrés Carbonelli (m_a.carbonelli@yahoo.com.ar)

GT 10. Transformaciones en el mundo judío

Coordinación: Damián Setton (eldaset@yahoo.com.ar)

GT 11. Religión y política

Coordinación: Joaquín Algranti (jalgranti@hotmail.com)

GT 12. Sexualidades

Coordinación: María das Dores Campos Machado (mddcm@uol.com.br)

GT 13. Prácticas religiosas en contextos de movilidad. Las relaciones entre etnia, clases, raza y religiones.

Coordinación: Ana Mallimaci (anamallimaci@yahoo.com.ar)

GT 14. Religión, Espiritismos y Masonerías

Coordinación: gt14jornadas@gmail.com

GT 15. La Religión en cifras

Coordinación: Silvia Fernandes (fernandes.silv@gmail.com)

GT 16. Religiosidad popular, Peregrinaciones y Apariciones.

Coordinación: Ana Lourdes Suárez (alsuarez@fibertel.com.ar) y Algo Ameigeiras (aameigei@ungs.edu.ar)

GT 17. Cristianismo e Educação : Experiência, diálogo e desafios.

Coordinación: Sueli Ribeiro M. Souza (ssouza@uneb.br)